В Ярославле открылся VI международный экономический форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2015»

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

18 ноября в Ярославле начал работу VI международный экономический форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2015». На пленарном заседании были рассмотрены вопросы развития государственной промышленной политики в современных экономических условиях и стратегического планирования в условиях кризиса, а также реализации стратегии социально-экономического развития в регионах, в частности, в Ярославской области.

В этом году участие в мероприятиях форума принимают более 600 ведущих экспертов в сфере управления и образования, инновационного менеджмента и информационных технологий.

С приветственным словом к участникам обратились руководитель регионального отделения Ярославской области, член Правления РСПП Я.С. Якушев и губернатор С.Н. Ястребов. В своем выступлении губернатор отметил, что  Форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2015» стал авторитетной дискуссионной площадкой, на которой вырабатываются подходы к формированию и развитию инструментов стратегирования в регионах. Текущий год – завершающий в реализации I этапа стратегии Ярославской области «Создание основных стратегических механизмов управления регионом». В настоящее время главным направлением увеличения промышленного производства является создание новых предприятий, выпускающих востребованную, конкурентоспособную продукцию, имеющую стабильный рынок сбыта, развитие новых производств в рамках политики импортозамещения, а также оборонные заказы. По объему ВРП среди субъектов Российской Федерации Ярославская область занимает 35-е место, среди субъектов ЦФО – 5-е место.

С докладами на  Форуме выступили министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк; статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Л. Евтухов; директор Департамента знаний, информации и методологии АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», руководитель Центра методологии, экспертизы и контроля проектной деятельности ПАО «ИнтерРАО» П.А. Алферов и др.

В рамках Форума состоялся Съезд регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей. Эксперты и практики совместно обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы достижения стратегических целей экономического развития регионов, решения задач по проведению политики импортозамещения, привлечению внутренних и внешних инвестиций, поиску резервов обеспечения устойчивости экономики.

От Российского союза промышленников и предпринимателей в работе Форума и Съезда принял участие и выступил Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов. В своем выступлении В.М.Черепов остановился на вопросах импортозамещения и актуальных вопросах в сфере подготовки кадров для промышленного сектора экономики.

В рамках Форума состоялась церемония награждения работников предприятия «Человек года», вручены награды губернатора Ярославской области и министра промышленности Республики Беларусь за личный вклад в развитие двустороннего сотрудничества. Кроме того, были подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области».

Программой двухдневного форума предусмотрено 14 круглых столов и дискуссионных панелей, которые будут проходить в том числе и на ярославских предприятиях и в вузах.

Поделитесь